Цвета сайта
Размер шрифта

Еще 6 компаний готовы войти в ОЭЗ «Липецк». «События недели.»

И как стало известно на этой неделе, еще шесть компаний готовы разместить свое производство в промзоне «Липецк».   Инвестпроекты рассмотрели экспертный и наблюдательный  Советы под руководством главы региона Олега Королева.   Крупный российский инвестор намерен построить в промзоне  завод по глубокой переработке зерна. Речь идет, например, о производстве крахмала, аминокислот и биополимеров. Прямое импортозамещение. Инвестиции в проект значительные – четырнадцать миллиардов рублей. 260 рабочих мест. Инвесторы будут использовать местное сырье, тем более производство зерна в регионе растет.

 Олег Королев, глава администрации Липецкой области:

- Не опаздывайте со второй очередью настоящей, глубокой переработки зерна. Там всё – возможности, конкуренция, но там и могучая поддержка государства, государство заинтересовано в этом. Глубокая переработка зерна – это очень большое будущее.

 Две другие компании хотят выпускать в промзоне средства защиты растений и упаковочные материалы. А действующий резидент – итальянское предприятие – будет расширять ассортимент – производить комплектующие для светопрозрачных конструкций.  После заседания Экспертного состоялся Наблюдательный совет, где рассмотрели бизнес-планы еще трех компаний. Одна из них собирается построить предприятие на елецком участке промзоны – завод по производству семян сельхозкультур.  Все проекты новых производств, отметили на совете, – безопасны с точки зрения экологии.