Цвета сайта
Размер шрифта

Еще 5 инновационных проектов претендуют на господдержку

Комиссия по развитию инновационной деятельности в Липецкой области сегодня рассмотрела 5 новых проектов. Предприятия региона представили разработки в различных отраслях - от производства электродвигателей до  микробиологических препаратов. Каждый из проектов претендует на включение в реестр региона и  государственную поддержку: это субсидии и налоговые льготы.
Доля инновационной продукции в регионе постоянно растет - сейчас она составляет около 8%. Объём отгруженных инновационных товаров собственного производства в первом полугодии 2018 года достиг 32 миллиардов рублей. - На треть больше по отношению к аналогичному периоду прошлого года. По последним данным Росстата, по "удельному весу" организаций, применяющих новейшие технологии, к их общему количеству Липецкая область  на первом месте в ЦФО и на третьем - в Российской Федерации.

Сейчас в инновационном реестре Липецкой области 48 проектов, окончательное решение по включению еще пяти претендентов будет принято 3 августа.

Юрий Божко, первый заместитель главы администрации Липецкой области:
- Все проекты, которые рассматривает комиссия по развитию инновационной деятельности – перспективные, каждый прошел соответствующую экспертизу. Предприятия, которые занимаются новейшими технологиями, имеют преимущества в развитии, потому что инновации – это дорога в будущее. А еще они придают импульс всему промышленному комплексу региона, стимулируют конкуренцию. Поддержка инновационных проектов заключается в субсидировании из регионального бюджета, налоговых льготах, аренде производственных площадей на льготных условиях.