Цвета сайта
Размер шрифта

Европейские компании инвестируют в Липецкую область свыше 10 миллиардов рублей в течение 2 лет

В ближайшие 2 года европейские компании инвестируют в Липецкую область около 10 миллиардов рублей. Соответствующие договоренности достигнуты по итогам деловых переговоров, организованных в рамках форума "Европа и Россия: время локализации производства" в Брюсселе.

Наш регион на форуме представлял вице-губернатор Андрей Козодеров. Он провел переговоры с бельгийскими и голландскими инвесторами.

На форуме европейским партнерам представили возможности особой экономической зоны федерального уровня «Липецк». Сейчас там зарегистрировано 44 резидента – не только российские предприятия, но и компании с мировыми именами из Японии, Бельгии, Германии, Франции, Китая. 14 заводов уже работают. Создано более 3 тысяч рабочих мест, а общий объем инвестиций превысил 130 миллионов рублей.

В области создана трехуровневая система привлечения инвестиций. Помимо федеральной особой экономической зоны, в области действуют 10 ОЭЗ регионального уровня и индустриальные парки на уровне муниципалитетов. Инвесторов привлекают не только налоговые преференции, но, в первую очередь, стабильная экономическая и политическая обстановка в регионе, благоприятный инвестклимат и готовность власти к диалогу со всеми, кто готов работать на липецкой земле