Цвета сайта
Размер шрифта

Есть 2 миллиона тонн зерна-2016!

Дважды миллионеры. Липецкие земледельцы взяли очередную знаковую высоту страды-2016. С полей региона собрано 2 миллиона тонн зерновых, из них 1 миллион 300 тысяч тонн – озимой пшеницы, 500 тысяч тонн ячменя, более 100 тысяч тонн яровой пшеницы и гороха.

По данным областного управления сельского хозяйства, на данный момент обмолочено 80 % посевных площадей. Несмотря на сложные погодные условия, темпы уборочной выше, чем в 2015-м. В прошлом году на ту же дату аграрии получили на 300 тысяч тонн зерна меньше.

Урожайность тоже существенно выше, чем годом ранее. В среднем сельские труженики собирают 38,5  центнеров зерна с гектара. При этом в Елецком, Лебедянском, Становлянском и Усманском районах отдача с одного гектара превышает 40 центнеров. Наибольший вклад в липецкий каравай вносят хлеборобы Добринского, Липецкого, Усманского и Чаплыгинского районов. В каждом из них намолочено свыше 150 тысяч тонн зерна. Отметим, всего аграрии Центрального федерального округа направили в закрома более 18 миллионов тонн зерновых, а в целом по стране хлеба уже получено более 80 миллионов тонн.

 

В АПК Липецкой области вложили рекордные 37 млрд в 2023 году

Регион поставил рекорд по инвестициям за всю историю

Производство картофеля фри в Липецкой области увеличат вдвое в 2025 году

Регион будет производить замороженную картошку на экспорт

Липецкая область привлекла 87,1 млрд инвестиций для 37 проектов в АПК в 2024 году

В регионе появятся 3 завода, животноводческий комплекс, энергоцентр для теплиц

Липецкие аграрии получат 347 млн из федерального бюджета на выращивание зерна

Распоряжение подписал министр РФ Михаил Мишустин