Цвета сайта
Размер шрифта

Елецкие агрегатчики отметили 72-ю годовщину со дня рождения одного из старейших заводов региона

Один из старейших  заводов региона – Елецкий агрегатный – отметил  свой день рождения. 72-ю годовщину предприятия коллектив встретил рекордными показателями производства. Лучших представителей каждой профессии отметили наградами.

От небольшой  машинно-тракторной мастерской в 1944-м до одного  из лучших предприятий   региона наших дней. Такой путь прошел Елецкий агрегатный завод. Сегодня он – лидер по выпуску гидравлики в России  и на постсоветском пространстве. На заводе работают 700 человек. Каждый – мастер своего дела. Слесарь-инструментальщик Владимир Сипягин – 46-й год на заводе.  Вот уже несколько лет подряд завоевывает звание лучшего  по профессии в Липецкой области. Не раз был отмечен правительственными наградами.

Владимир Сипягин, слесарь-инструментальщик: «Завод для меня всё. Как из армии пришел, сюда поступил в 1971-м году. Так по сей день работаю. И в трудные времена я его не бросил, завод.  Я не уходил. Он мне дал все, и квартиру, и жизнь моя на заводе. Я считаю так».

Несколько лет назад на производстве возродили традицию заносить портреты лучших  по профессии на  заводскую доску почета. Такое всеобщее признание дорогого стоит, говорят агрегатчики. В день рождения предприятия здесь вручили награды победителям конкурсов рабочих профессий и знаки заслуженного  работника  агрегатного завода.  В числе тех, кто удостоился награды, – Надежда Булавина. Она – из большой династии тружеников  предприятия.

Надежда Булавина, ведущий экономист финансового отдела: «Здесь работали мои родители, здесь работала моя  старшая сестра, её муж, позднее дети, сейчас уже работают их внуки. И общий стаж нашей династии составляет более 180 лет».

На заводе пристальное внимание – к молодому поколению. В этом году 25-летний  Александр Родионов стал  «Инженером года» на Всероссийском конкурсе за разработку  продукции по импортозамещению.  В этом направлении предприятие добилось заметных успехов.

Евгений Шишкин, генеральный директор ПАО «Елецгидроагрегат»: «Мы август закончили с рекордными показателями за всю историю завода. Мы  сделали на 23 миллиона рублей товарной продукции и 134 миллиона объёма реализации. Такого месячного показателя еще не было!»

На заводе сегодня расширяют производство. В частности, регуляторов и гидроклапанов.