В Москве сегодня, 12 февраля, состоялась рабочая встреча министра культуры РФ Ольги Любимовой и главы администрации Липецкой области Игоря Артамонова. Они обсудили ряд вопросов, связанных с развитием культурной и туристической сфер нашего региона. В частности, большое внимание было уделено реконструкции исторической части старинного города Ельца.
Как сообщили в пресс-службе областной администрации, Елец включен в программу «Комплексное развитие территории и инфраструктуры малых исторических поселений». Министерство культуры поручило представить соответствующую дорожную карту по этому комплексному проекту. В рамках это программы древний город получит финансовую поддержку из федерального бюджета. Средства пойдут на реконструкцию исторической части Ельца.
Кроме того, глава Липецкой области рассказал министру о необходимости реставрации елецкой табачной фабрики, реконструкции городского дворца молодежи «Октябрь» в Липецке и о задачах по восстановлению дома культуры «Эльта» в Ельце. Шла речь и о реализации в регионе национального проекта «Культура» — о строительстве сельских домов культуры.
Липецкая область имеет хороший опыт по строительству сельских домов культуры. Мы видим, что они востребованы у жителей. Регион заинтересован в продолжении этой программы. Нам важно, чтобы сельские территории всесторонне развивались, — подчеркнул губернатор Игорь Артамонов.
Напомним, что в планах областных властей — превращение здания табачной фабрики в музей Бунина и зону отдыха.
Фото: пресс-служба администрации Липецкой области