Цвета сайта
Размер шрифта

Ельчанин победил на Всероссийском конкурсе «Инженер года». События недели

Профессионализм на высшем уровне. Работники Елецкого агрегатного завода вновь стали  лучшими на  всероссийском конкурсе «Инженер года». В номинации «Инженерное искусство молодых»  победил проект  программиста завода «Елецгидроагрегат» Александра Грошева.

…В этом цехе цилиндры испытывают на прочность. Раньше оператору  приходилось делать  все вручную, переключая  множество рычагов. Теперь  процесс на предприятии автоматизировали. Он запускается  одним нажатием кнопки.  Минимизировать участие человека и сэкономить  трудозатраты помог инженерный проект  молодого   программиста Александра Грошева.  Экономический эффект составил 600 тысяч рублей.

Александр Грошев, инженер-программист ПАО «Елецгидроагрегат»:  «В ближайшее время мы собираемся более усовершенствованный стенд  делать,  уже  с сенсорным управлением будем делать, возможно, даже  с дистанционным управлением».

На  заводе Александр Грошев работает два года. Пришел  сюда после окончания Московского горного университета. Он – специалист по разработке  управляющих программ для  систем ЧПУ. На счету молодого инженера – разработки для токарных, сверлильно-фрезерных станков. Новации позволили на треть сократить время обработки деталей. По словам руководителя проекта Михаила Нетесова, работа елецкого инженера действительно неординарная, поэтому ее отметили на всероссийском уровне.

Михаил Нетёсов, заместитель главного технолога ПАО «Елецгидроагрегат»: «К каждой задаче он  подходит со своим  мнением. Всегда  смотрит на эти вопросы, как бы  со стороны, как можно было бы  сделать по-другому. То, что он пытается саморазвиваться, использует все  эти качества на нашем предприятии, оно помогает нам двигаться  вперед».

В Москве Александру Грошеву вручили диплом, медаль и сертификат о внесении его имени в реестр профессиональных инженеров России. На родном заводе за Александра болели не только коллеги, но и супруга  – она тоже инженер.

Наталья Грошева, инженер-метролог ПАО «Елецгидроагрегат»: «Я была очень горда за мужа. Я всегда в него верила, что он большой молодец и достоин победы, потому что он очень трудолюбивый и очень упорный в  своей работе».

Победителями этих престижных профессиональных состязаниях работники елецкого предприятия становятся уже второй год подряд. Теперь в  конструкторско-технологическом отделе агрегатного завода работают два лучших инженера России.