Цвета сайта
Размер шрифта

Экспорт российского АПК в ближайшую пятилетку поддержат внушительной суммой

Проектный комитет национального проекта «Международная кооперация и экспорт» утвердил паспорт Федерального проекта «Экспорт продукции АПК».
На его реализацию до 2024 года предусмотрено 406,8 млрд рублей - уточняет сайт управления сельского хозяйства Липецкой области. Финансирование будет направлено на увеличение объемов производства продукции АПК, построение эффективной агрологистической инфраструктуры, снятие тарифных и нетарифных ограничений на внешних рынках, а также создание системы продвижения и позиционирования отечественной сельскохозяйственной продукции.
Для достижения целевого показателя экспорта к 2024 году в 45 млрд долларов планируется увеличение поставок за рубеж продукции масложировой отрасли, пищевой и перерабатывающей промышленности, рыбы и морепродуктов, зерновых культур, продукции мясной и молочной промышленности, а также других сельскохозяйственных товаров. По каждой из приоритетных подотраслей будут разработаны планы увеличения экспорта и определены ключевые рынки сбыта – Китай, Индия, Япония, страны Юго-Восточной Азии, Персидского залива, Африки.
Одним из ключевых механизмов реализации проекта станет комплексная программа международной конкурентоспособности (КПМК). В ее рамках производители сельхозпродукции будут получать кредитные средства по льготной ставке на развитие производства взамен на обязательства по наращиванию экспорта продукции АПК.

В 2018 году предприятия агропромышленного комплекса Липецкой области экспортировали сельхозпродукции и продовольствия на сумму более 200 миллионов долларов. По сравнению с 2017 годом объем экспорта вырос почти в два раза. Рост обеспечен за счет поставок за границу растительных масел, злаков, сахара, детского питания. Липецкие товары покупают Израиль, Китай, Монголия, Нидерланды, Швейцария и другие страны мира.

В АПК Липецкой области вложили рекордные 37 млрд в 2023 году

Регион поставил рекорд по инвестициям за всю историю

Страхование объектов аквакультуры в 2024 году позволит снизить риски гибели поголовья

Российским производителям аквакультуры стало доступно субсидированное страхование поголовья рыбы по единому пакету рисков

Производство картофеля фри в Липецкой области увеличат вдвое в 2025 году

Регион будет производить замороженную картошку на экспорт

Липецкая область привлекла 87,1 млрд инвестиций для 37 проектов в АПК в 2024 году

В регионе появятся 3 завода, животноводческий комплекс, энергоцентр для теплиц