Цвета сайта
Размер шрифта

Двухмесячная засуха грозит гибелью озимым

Сев озимых в регионе проходит в непривычных - и непростых - условиях. Погода жаркая и сухая. Аграрии опасаются гибели всходов главного, озимого хлеба.

Здесь сеют прямо по стерне, без промежуточной обработки, ушел с поля убиравший сою комбайн, и только пыль улеглась, - пришла сеялка с семенами пшеницы. Сеялка не взрывает землю, она не рыхлится лишний раз, просто прорезаются узенькие траншеи. Остатки соломы и придержат влагу, и станут обогащать дальше почву.

Николай Голяндин, главный агроном хозяйства:

В результате почва не сушится, идет экономия солярки насчет дискования, насчет культивации. Удобрения попадают сразу в почву, вот на это рассчитана технология.

Главный агроном чувствует, что все-таки выиграли, - чем если бы сеяли или по парам или с обработкой. Земля сверху сухая как порох, но если вглубь - на этом поле все же есть влага. В хозяйстве запомнили дату последнего здесь дождя, он прошел 18 июля. С одной стороны, ясное небо позволило легко провести уборочную, но сейчас сгущение туч - самая желанная картина.

Владислав Брязгунов, главный  специалист по вопросам сельского хозяйства администрации Краснинского района:

- Будем надеяться, что с божьей помощью, без него никак у нас не обходится - мы все-таки получим нормальные всходы и кущение. Температура почвы сейчас не то что тут теплая, она горячая. Но сейчас нужна влага, это главное.

Заботы не только об озимом севе, но и о судьбе зерна нового урожая. В какой мере финансово выгодным станет этот сельхозгод. В этом хозяйстве, что касается зерна - торгуются, но пока придерживают. Хоть и не в условиях элеватора, но с аэрацией и температурными датчиками, оно спокойно пролежит, сколько нужно.

Владимир Андропов, руководитель хозяйства:
- Даже в том, рекордном году мы продали по хорошей цене, потому что пшеница у нас была качественная. В этом году она тоже качественная, цена есть. Как всегда, надеемся, что цена будет еще лучше.

В общий хлебный каравай региона краснинцы внесли 126 тысяч тонн зерновых. Сводная урожайность не стала запредельной, но суммарный намолот все равно в два раза больше, чем в лучшие советские годы. И в районе говорят, что технологически есть все, чтобы удержать эти позиции.

В АПК Липецкой области вложили рекордные 37 млрд в 2023 году

Регион поставил рекорд по инвестициям за всю историю

Страхование объектов аквакультуры в 2024 году позволит снизить риски гибели поголовья

Российским производителям аквакультуры стало доступно субсидированное страхование поголовья рыбы по единому пакету рисков

Производство картофеля фри в Липецкой области увеличат вдвое в 2025 году

Регион будет производить замороженную картошку на экспорт

Липецкая область привлекла 87,1 млрд инвестиций для 37 проектов в АПК в 2024 году

В регионе появятся 3 завода, животноводческий комплекс, энергоцентр для теплиц