Цвета сайта
Размер шрифта

Должники остаются без света

Липчан, которые не оплачивают счета каждый месяц до 10-ого числа, уведомляют об ограничении, а потом отключают электроэнергию. Суммы задолженности разные - от тысячи рублей до нескольких десятков тысяч. Чем чревато игнорирование платежей, и как вернуть свет в свои квартиры?

К тем, кто не торопится оплачивать счета за коммунальные расходы - обязательно постучат в дверь электромонтёры. И уже не с уведомлением. Житель этого дома по улице 60 лет СССР задолжал за свет 77 тысяч рублей. Из-за этого лишился электричества.

Теперь, чтобы вернуть свет в квартиру, липчанину кроме долга придется оплатить 15 тысяч пени за просрочку платежей, ставка сравнима с дорогим банковским кредитом - 21 процент годовых, госпошлину и судебные расходы. Ведь неплатежи Липецкая энергосбытовая компания уже взыскала через суд. Услуга по возобновлению электроэнергии тоже ложится на плечи должника.

Кирьянов Юрий, электромонтёр:

"После полного погашения задолженности, с потребителя взымается сумма, в районе 1000 рублей, а за самовольное подключение, несанкционированное к общедомовым сетям, взымается штраф до 15 тысяч рублей"

После того, как квартиру обесточили, электромонтеры устанавливают на счетчик пломбу. Только в этот раз специалисты Липецкой энергосбытовой компании обесточили больше сотни квартир. Без света остались квартиры по улицам 60 лет СССР, Петра Смородина, имени Генерала Меркулова, Сиреневый проезд и Смургиса. Если и после визита электромонтёров счета не будут оплачены, дело может дойти до суда, ареста имущества и банковских счетов.

Коновалов Андрей, заместитель генерального директора по правовым вопросам ЛЭСК:

"Только с начала 2019 года Липецкая энергосбытовая компания уведомила несколько тысяч должников о скором отключении электричества, на оплату счетов у них было 30 дней, более 3000 тысяч жителей региона не стали дожидаться отключения электроэнергии и погасили задолженность, к тем, кто не отреагировал на предупреждение, направили бригаду по отключению, отсутствие электроэнергии заставило еще более 500-от липчан погасить задолженность"

В Липецкой энергосбытовой компании пояснили: киловатт-часы для всех потребителей региона покупаются каждый день. Рейды по должникам помогают возвращать средства, которые необходимы для оплаты этой электроэнергии.

Центробанк объяснил скачок инфляции ростом тарифов ЖКХ в Липецке в конце 2022 года

А годовой темп прироста цен на продукты в регионе уменьшился до 10%

Липецкий облсовет одобрил передачу городских сетей водоснабжения «Росводоканалу» по концессии

Окончательное решение депутаты примут на внеочередной сессии в начале ноября

4,5 миллиарда рублей за два месяца потратили жители Липецкой области на оплату ЖКХ

Липецкстат опубликовал данные об объеме платных услуг

В 2021 году липчане отдали за платные услуги 72 миллиарда

Треть от этой суммы ушла жители региона потратили на ЖКХ

Липчане потратили 16 миллиардов на коммунальные услуги

Липецкстат озвучил данные за 11 месяцев прошлого года