Цвета сайта
Размер шрифта

Для сельских магазинов потребкооперации вводится льготное налогообложение

С этого года налог на имущество владельцам всех коммерческих помещений рассчитывается исходя из кадастровой стоимости зданий – в размере 2%. По оценке организаций потребительской кооперации, резкий рост налоговой нагрузки на сельские магазины, имеющие небольшую прибыль, может привести к их закрытию.
Поэтому сегодня предлагается установить для таких пунктов торговли пониженную налоговую ставку - 0,3%. Она будет действовать в населенных пунктах, расположенных далее 11 километров от административных центров муниципальных районов, за исключением объектов сдаваемых в аренду.

"Законопроект разработан в целях создания условий для бесперебойного обеспечения сельских жителей услугами торговли по доступным ценам в отдаленных и малонаселенных селах", - пояснил вице-спикер облсовета, председатель комитета по экономике Василий Мурузов.

Окончательное решение по данному законопроекту примет сессия регионального парламента, которая состоится 25 февраля, уточняет пресс-служба Липецкого областного Совета депутатов.