Цвета сайта
Размер шрифта

Депутаты облсовета хотят расширить поддержку народных предприятий

Сегодня на сессии областного Совета депутаты приняли ряд важных законопроектов для поддержки экономики региона. Спикер облсовета Павел Путилин, отметил, в условиях, приравненных к кризисным, поддержка развития производств очень важна. Она позволит в дальнейшем сохранить все социальные обязательства в полном объеме.

Так, парламентарии одобрили законопроект, где предусмотрены дополнительные преференции для промышленных предприятий. Они касаются организации не только производственной, но и научной деятельности. Также промышленникам будет оказываться дополнительная консультационная и информационная помощь.

Одним из механизмов поддержки будет создание областного фонда развития промышленности. Его задача - предоставлять кредиты на льготных условиях, всего под пять или семь% годовых. Также сегодня областные парламентарии решили выйти с инициативой на федеральный уровень, чтобы поддержать народные предприятия. Они сейчас развиваются в нашей области, и, в принципе, доказывают свою состоятельность. Но в федеральном законодательстве есть ограничения, которые не позволяют многим желающим организовать такие предприятия. Это и хотят исправить наши депутаты.

Павел Путилин, председатель Липецкого областного Совета депутатов: «Мы снимаем все те преграды, которые не позволяют организоваться народным предприятиям, любой группе лиц, и в количественном составе, и по количеству акций. Там было от 50 до 5000, но если 25 человек захотели организовать – почему нет?»