Цвета сайта
Размер шрифта

Дело 200-т долевиков рассматривает Арбитражный суд

В Арбитражном суде Липецкой области рассматривается обращение регионального управления строительства и архитектуры в отношении Липецкой инвестиционно-строительной компании.  По словам липчан, застройщик не уложился  в сроки сдачи  домов. Речь идет  о трех объектах, которые находятся в разных частях города. И один вопрос  у более чем 200 человек и их семей – когда они дождутся своего жилья.

Люди рассчитывали встретить в этой высотке на Ударников, 24 еще прошлый Новый год. Здесь оплачена более, чем сотня квартир. На пороге очередного Нового года – владельцы стоят у забора, за которым – застывшая стройка.

 Галина Катасонова: «Мы сейчас выплачиваем не только ипотеку, но и снимаем жилье. Сами понимаете, мы молодые, зарплаты у нас невысокие. Поэтому очень тяжело финансово. И самое ужасное, что мы не знаем, когда это все кончится. Когда нам ждать счастливого конца»

Здесь и долевики, купившие жилье в двух секциях в доме на Университетском. Больше 100 договоров о долевом участии. Сдачи дома ждут почти год. И тут люди, кто рассчитывал на квартиру на улице Хмельницкого. Все связаны одним и тем же застройщиком – это Липецкая инвестиционно-строительная компания , и каждый теперь с долей – в квартирной драме.

 «Кредиты, которые я буду выплачивать еще 10 лет. Просто за воздух получается. Плюс еще здесь материнский капитал – а это уже государственные деньги. Я считаю, это вообще просто… что тут можно проверять – здесь все понятно»

Ирина Черешнева: «Наш застройщик в течение двух отчетных периодов вложил какую-то копеечку в строительство наших домов – он действительно вложил. На «Университетском» он поставил 7 окон. Здесь он поставил, наверное, пять окон»

Люди обращались в местные органы власти.  И правоохранительные структуры. Этим летом ситуация попала в поле зрения управления строительства.

Александр Пушилин, первый заместитель начальника управления строительства и архитектуры Липецкой области: «Компания не предоставила некоторые документы. Мы не могли сделать выводы о целевом использовании денежных средств. На основании данной внеплановой проверки мы обратились в прокуратуру для реагирования в рамках полномочий прокуратуры. И обратились в арбитражный суд о прекращении деятельности организации по привлечению средств долевиков»

Падением продаж, невозможностью привлечения кредитов на достройку – объяснял ситуацию застройщик людям на площадке управления строительства. Руководитель фирмы-застройщика, Олег Бойцов, сообщил по телефону, что недавно нашел инвестора.

Александр Пушилин, первый заместитель начальника управления строительства и архитектуры Липецкой области: «Мы будем, естественно, контролировать и снова собираться здесь, на нашей площадке. Чтобы посмотреть, проверить данные факты – началась ли работа».

Вопрос, когда люди дождутся квартир, повис в воздухе – о сроках застройщик предпочел не говорить. Люди в ожидании не только внятных сроков.  Но и добиваются теперь, чтобы их, как долевиков, включили в реестр пострадавших граждан.