Цвета сайта
Размер шрифта

Чаплыгинскую ОЭЗ показали немецким инвесторам

В регионе планируют создать еще один индустриальный парк. Он появится в Чаплыгинском районе. Свое производство там смогут разместить российские, а также зарубежные компании. Сейчас в Липецкой области -    большая делегация  представителей компаний - членов  Российской - Германской внешнеторговой палаты.  Их  знакомят  с  инвестиционным потенциалом нашего региона.

Сейчас в особой экономической зоне регионального уровня "Чаплыгинская"- 12 резидентов, в том числе иностранных. Австрийский завод по производству оборудования для водоснабжения работает уже 7 лет. В будущем инвесторы планируют расширять производство. Резидентов промышленная площадка привлекает удачной логистикой и комплексом преференций.

Мартин Каст, генеральный директор компании "Havle" :

- Гуд! Перфекто! Очень хорошо! Замечательно! Мы себя здесь свободно чувствуем, и это тоже причина почему мы здесь построили завод. Мы сами решили сюда прийти. Никаких проблем. Мы создали комфортные условия для работы людям. Я думаю, что региону повезло с нами, а нам очень повезло с регионом.

Развитием двухсторонних связей между российским и немецким бизнес-сообществами занимается Российско - германская внешнеторговая палата. Ее представители неоднократно посещали Липецкую область с деловыми визитами, чтобы познакомиться с инвестиционным потенциалом региона.

Сергей Быков, руководитель делегации:

- Если вы или потенциальные инвесторы спросят меня о нескольких российский регионах, которые я сходу могу порекомендовать, среди них будет Липецкая область. У нас очень хорошие контакты с руководством области. Условия работы в Липецкой области по опыту наших компаний членов - палаты и других компаний с немецким капиталом они на очень высоком уровне.

Пример - немецкий завод по производству сельскохозяйственной техники. Компания уже инвестировала в развитие своего бизнеса на территории Чаплыгинского района миллиарды рублей. Сейчас здесь трудятся десятки человек. Сотрудники проходят стажировки в Германии, а это возможность обменяться опытом с коллегами и перенять лучшие наработки. Инвестиционных проектов с немецким капиталом в регионе с каждым годом все больше. В Липецкой области сейчас работают более 15- ти компаний из Германии .

Свен Редель, представитель посольства Германии в РФ:

 - Сегодня немецкие компании готовы вкладывать свои инвестиции в Липецкую область, и не только из-за наличия особых экономических зон. Здесь существует хорошая инфраструктура, образованные люди, приятный климат, поэтому немецкий бизнес будет сюда приходить.

В этом году в регионе приступят к созданию еще одного индустриального парка. Он появится в Чаплыгинском районе. Швейцарская компания возьмет на себя расходы по созданию необходимой инженерной и транспортной инфраструктуры. А значит- еще больше предприятий смогут разместить свои производства на липецкой земле. Планируется, что в этом году, кроме уже действующих масштабных проектов, иностранные компании смогут инвестировать в наш регион около 12 миллиардов рублей.