Цвета сайта
Размер шрифта

Центр управления сетями заработал в ОЭЗ «Липецк»

В особой экономической зоне "Липецк" заработал Центр управления сетями. Теперь специалисты могут вести круглосуточный мониторинг состояния инженерных систем на Грязинской и Елецкой площадках промышленной зоны.  Под контролем специалистов - работа систем газо-, водо- и теплоснабжения, пожарной сигнализации, водоотведения, а также наружного освещения дорог и промышленных предприятий. В случае аварии, к примеру, порыва теплотрассы, на мониторе у диспетчера появится сигнал. И на место происшествия отправится оперативная бригада, чтобы в кратчайшие сроки устранить неполадки. Такой Центр управления сетями - единственный в России, открытый на территории ОЭЗ. Бесперебойное энергоснабжение предприятий резидентов - еще одно конкурентное преимущество в привлечении инвесторов.

Антон Васин, начальник отдела эксплуатации ОЭЗ "Липецк":
- Инвесторы понимают, что здесь применяются новейшие технологии, которые позволяют им снизить их издержки, по эксплуатации, по обслуживанию инфраструктуры и понимают, что надежность обеспечения энергоресурсами она очень высока, и поддерживается оперативно ее состояние исправное.

Отмечу, на сегодняшний день в особой экономической зоне Липецк зарегистрированы 57 компаний-резидентов из 16-ти стран мира. Каждый объект промышленной площадки будет подключен к Центру управления сетями, это позволит круглосуточно следить за бесперебойной работой каждого предприятия.