Цвета сайта
Размер шрифта

Бюджет Липецка на 2018 год рекомендовано принять

Сегодня на комиссии по бюджету и муниципальной собственности Липецкого горсовета  депутаты рассмотрели основные параметры бюджета Липецка на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов. Буквально накануне главный финансовый документ одобрила липецкая общественность на публичных слушаниях. Было внесено 29 предложений от 12 участников. Все поправки будут учтены при доработке бюджета, сообщает пресс-служба горсовета.

Общий объем доходов бюджета Липецка на 2018 год запланирован в 10,4 миллиардов рублей, расходов – 10,9 миллиардов рублей. Дефицит в 472,4 миллиона рублей  предполагается покрыть кредитом. Муниципальный долг в 3,2 миллиарда рублей планируется снизить к 1 января 2019  года до 2,4 миллиардов.

- Бюджет на 2018 год с хорошим наполнением. Его дефицит не увеличивается относительно предыдущего года. Предусмотрены все основные социальные гарантии, которые необходимо выполнить. Рабочий, очень сбалансированный документ, -  оценил главный финансовый документ Липецка спикер горсовета Игорь Тиньков.

Члены  комиссии рекомендовали своим коллегам принять проект Бюджета на будущий год в первом чтении на ближайшей сессии, 28 ноября.

На сессии парламентариям предстоит внести поправки и в Положение «О порядке определения размера арендной платы за использование земельных участков, находящих в муниципальной собственности Липецка, порядке, условиях и сроках ее внесения, и об установлении ставок арендной платы за земельные участки, расположенные в границах Липецка». Изменения вносятся для приведения местного правого акта в соответствии с федеральным законодательством. Теперь ставка арендной планы за землю, где располагаются  трубопроводы и другие объекты сферы тепло - водоснабжения и водоотведения устанавливается в размере 0,7% от кадастровой стоимости участка. Это повлечет сокращение доходной части бюджета Липецка от уплаты аренды в будущем году на 3,5 миллиона рублей.