Цвета сайта
Размер шрифта

Более 1250 организаций Липецка в минувшем году вынудили повысить зарплату работникам

Более 1250 организаций Липецка в минувшем году повысили заработную плату своим работникам. Таков главный итог деятельности профильной комиссии городского департамента экономического развития. Как известно, в соответствии с соглашением между администрацией, Федерацией профсоюзов и объединениями работодателей Липецкой области, минимальный размер оплаты труда в 2016 году составлял 10 тысяч 336, а в текущем  вырос до 10 тысяч 740 рублей.      В рамках 36 заседаний комиссии заслушаны руководители 1661 хозяйствующего субъекта. В результате заключено 11,6 тысяч дополнительных соглашений к трудовым договорам о повышении заработной платы, а сумма доначислений, которые произвели работодатели в бюджет города, составила около 9 млн. рублей, - сообщает пресс-служба администрации Липецка.

Информация о предприятиях, руководители которых не явились на заседание комиссии и допустили нарушения трудового и налогового законодательства, направлена в прокуратуру Липецкой области для принятия мер прокурорского реагирования и в Государственную инспекцию труда в Липецкой области для проведения контрольно-надзорных мероприятий.

Также комиссией выявлен ряд фактов предоставления работодателями недостоверной информации о среднесписочной численности работающих на предприятиях.

Как сообщили в сдепартаменте, адресная работа с руководителями организаций, выплачивающих низкую заработную плату и допускающих задолженность по ней, будет продолжена и в этом году.  На сегодняшний день состоялось два заседания комиссии, на которые было приглашено 110 руководителей хозяйствующих субъектов.