Цвета сайта
Размер шрифта

Арестовывать имущество обвиняемых в коррупции и экономических преступлениях будут быстрее

В минувшем году в регионе возбуждено около 120 уголовных дел за  преступления коррупционной и экономической направленности, в их числе - злоупотребление служебным положением, хищение имущества, предоставление фиктивных справок для получения пособий и субсидий. Ущерб государству и гражданам составил порядка 2 миллиардов рублей. Но по факту на данный момент из этой суммы возмещена лишь часть нанесенного ущерба.

Как активизировать работу по восполнению материального урона от преступных действий злоумышленников, решали в прокуратуре области. Там собрали руководителей правоохранительных органов региона на специальное координационное совещание. На нем отметили, что количество коррупционных и экономических преступлений остается на высоком уровне. Одной из правоприменительных проблем остается позднее наложение ареста на имущество обвиняемого. Злоумышленник успевает скрыть свои активы: продать либо переоформить на других лиц. На координационном совещании  наметили пути повышения эффективности решения этой проблемы.

Юрий  Егоров, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Липецкой области: «Произошли изменения, на оперативные подразделения возложена обязанность также устанавливать это имущество, связанное с причинением ущерба, похищенного имущества, как предмета преступления, но и имущества, на которое наложено взыскание в случае назначения имущественных видов наказания, например, штрафа - по взятке ведь назначается штраф. На стадии оперативного следствия у нас в оперативной разработке устанавливаются квартиры, машины, счета в банке и так далее».