Цвета сайта
Размер шрифта

Александр Афанасьев: межрегиональный опыт запустит проект «Покупай Липецкое» 

Липецкая делегация отправилась в Воронеж за обменом опытом

 Проблема беспрепятственного вхождения продукции местных производителей в федеральные торговые сети не нова – с ней сталкиваются практически все регионы страны, но способы ее решения у всех разные. Делегация в составе председателя Липецкого регионального отделения общественной организации "Опора России" Андрея Плотникова, депутата Липецкого городского Совета депутатов Александра Афанасьев и руководителя Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов Ксении Емельяновой 2 ноября побывала в Воронеже, где проблема практически решена, а проект «Покупай Воронежское» действует с 2008 года.  

Беседа состоялась в музее «Петровские корабли», который посвящён петровской эпохе и истории судостроения в Воронежской области. Музей является личным проектом Сергея Наумова, лидера регионального отделения «Опора России» - на правах хозяина он провёл экскурсию для гостей, а затем участники встречи разместились в одном из тематических залов. 

Напомним, что сегодня липецкие крупные производители присутствуют в торговых сетях региона не более чем на 10-15 % от производимой продукции. В федеральные сети фактически не могут попасть местные тепличные овощи, картофель, крупы и сахар. Липецкого мяса в региональном сегменте федерального ритейла всего 1,5%, муки - 3,2%, мороженого - 6%, молока - 12,5%, сахара-песка - 13% от производимого объема.

 Как выяснилось, и в Воронежской области поначалу не было все гладко – торговые компании на диалог не шли, от партнерства отказывались. 

- Мы создали рабочую группу из числа предпринимателей, которая стала собирать информацию по крупным федеральным сетевым компаниям – изучать степень присутствия воронежских товаров на прилавках и цены на молочные продукты, колбасные и хлебобулочные изделия, заморозку. В результате выяснилось, что воронежские продукты для многих сетей настоящая экзотика – они занимали 7-8% от общего объема, - рассказал Сергей Наумов. - Чтобы изменить ситуацию, был разработан план действий, привлечены фискальные органы, до первых лиц торговых организаций доведено пожелание - обеспечить присутствие местной продукции на торговых полках не менее чем 30%. Большую роль сыграла в решении вопроса поддержка администрации региона - без неё договориться с ритейлом было бы непросто. Благодаря общей работе удалось вывести бизнес из тени, создать новые рабочие места и значительно увеличить казну города. 

Ознакомившись с методикой решения проблемы, Александр Афанасьев предложил создать рабочую группу. 

- Мы могли бы включить в нее всех участников спора: торговые компании, производителей, контролирующие органы. И выработать алгоритмы взаимодействия, которые учитывали бы интересы всех заинтересованных сторон. Как показывает опыт воронежцев, сделать это вполне реально, - отметил депутат.