Цвета сайта
Размер шрифта

Администрация обозначила рамки дозволенного пивному бизнесу

Если пивные магазины будут продавать алкоголь в ночное время под видом заведений общественного питания, такие торговые точки закроют. Об этом заявили в областном управлении потребрынка и ценовой политики. В ведомство поступает все больше обращений от липчан по поводу пивных баров, расположенных на первых этажах многоэтажек. как будут решать проблему?

Пивной бар, расположившийся на первом этаже многоэтажки на улице Папина, не устраивает жильцов. Работает до полуночи - при этом важная ремарка на вывеске: "задержимся и подольше", а еще "Дадим микрофон". Но шумное соседство - не единственная претензия к заведению у местных жителей.

Двор усеян пластиковыми бутылками, брошенных посетителями бара. Таких заведений, где нередко продают и на вынос, в Липецке немало. Число жалоб от горожан в областное управление потребрынка растет. В ведомстве намерены ужесточить контроль в этой сфере. Для начала собрали в одном зале представителей бизнеса и общественности. Жалобы у липчан - похожие: шум под окнами, мусор во дворе и сомнительные компании.

В целом, в Липецкой области работают почти 1400 пивных заведений и специализированных магазинов. Большинство из них располагаются на первых этажах многоэтажек. Закон это разрешает. Но, если речь о магазине, то продавать алкоголь там можно только до 9 вечера. Многие предприниматели этот запрет обходят. Под видом пивного бара спиртное разливают в любое время суток. Против одной из таких точек за последнее время было заведено около сорока административных дел. Теперь наказание будет более жестким - заявили в управлении потребрынка. Достаточно трех предупреждений.

- Третья жалоба - мы пишем предписание, выезжают все соответствующие органы. И в конечном итоге, на четвертой жалобе, если такая жалоба поступает, то мы прикроем данное торговое предприятие, - говорит председатель управления потребрынка Николай Киреев.

Как заявили в профильном управлении, препятствовать развитию бизнеса не собираются, но следить за исполнением закона при реализации хмельного напитка, будут строго.