Цвета сайта
Размер шрифта

50 000 убытков. На Центральном рынке эвакуируют «Газели» с нелегальным товаром

Сотрудники сразу нескольких ведомств провели сегодня рейд по стихийной торговле на улице Неделина в Липецке.  В этом году эту улицу отремонтировали в рамках федеральной программы "Безопасные и качественные дороги". Новые парковочные карманы сразу заняли фуры с товаром, которые владельцы превратили в прилавки для реализации картофеля и бахчевых.

Эвакуатор нарушил привычную суету возле Центрального рынка. Машина увозит на штрафстоянку две опечатанные газели, с которых велась нелегальная торговля. Чтобы вернуть фуры, владельцу нужно будет оплатить штраф. С учетом затрат на эвакуацию - это 50 тысяч рублей.

Незаконная торговля у Центрального рынка расположилась в паре метров от легальных прилавков. С точки зрения людского потока место - идеальное. И даже при появлении проверяющих продавцы не спешат свернуть торговлю. Сотрудники управления потребрынка составляют протоколы об административном правонарушении. Все конфискованное тщательно пересчитывают и взвешивают. По словам продавцов, на официальном рынке для них просто не нашлось места.

Продавец:

- Сделайте нам нормальный рынок. Мы будем торговать.

Однако в областном управлении потребрынка уверяют: Центральный рынок готов предоставить продавцам еще 189 торговых мест. Стихийная торговля - это и теневой заработок, и непоступление налогов. Овощи и фрукты, привезенные неизвестно откуда, реализуются без всякого санитарного контроля. Поэтому борьба с нелегальной торговлей продолжится. Тем более что это еще и вопрос эстетики. В этом году улицу Неделина капитально отремонтировали в рамках приоритетного проекта "Безопасные и качественные дороги" - обустроили тротуары, увеличили количество парковочных мест. А вот нелегальные торговцы с насиженных мест уходить пока не спешат.

Николай Воронин, заместитель председателя департамента дорожного хозяйства и благоустройства администрации г. Липецка:

- Будут проходить на постоянной основе эти рейды. Для приведения в соответствие торговых мест - чтоб проезжая часть предназначалась для пользования гражданами, а торговали бы на торговых местах.

Забрать изъятое владелец сможет, заплатив штраф и предоставив документы на товар. Сумму штрафа определит административная комиссия.