Цвета сайта
Размер шрифта

45 лебедянских семей справляют новоселье

Новый год в новой квартире. Ключи от благоустроенного жилья получили сразу несколько десятков семей в Лебедяни.

…Письмо Деду Морозу не писали, а самый долгожданный подарок получили – шутят новоселы. 45 семей в Лебедяни  переезжают в благоустроенные квартиры по государственной программе переселения из аварийного жилья.

Осматривать новую квартиру Богословские заходят всей семьей. Первым делом – все проверить: есть ли вода, работают ли батареи, краны. По программе переселения из ветхого и аварийного жилья застройщики сдают квартиры с полной отделкой. Поклеены обои, установлены сантехника и кухонные плиты.

Раньше эти семьи жили вот в таких стареньких «сталинках». Им уже за 60. Но переезжать в другой район местным жителям не пришлось.

Алексей Хрипченко, глава города Лебедяни: «Все, кто проживал на машзаводе - я постарался сделать так, чтобы все остались на машзаводе. И вот вы видели, что экскаватором ломают дома – старые дома сносим, а новые строим».

На строительство этой многоэтажки из федерального и областного бюджетов направили 85 миллионов рублей. А в целом в этом году в Лебедянском районе аварийные квадратные метры на новое жилье сменили 150 семей.

Михаил Мицук, глава Лебедянского района: «Эта программа дала очень большой импульс строительству в Лебедяни и не только переселению из аварийного жилья. В этом году район выполнит план по строительству на 105 %, и 40 тысяч квадратных метров будет сдано».

В этом году в Липецкой области в благоустроенные квартиры переехали более 400 человек. А до главного зимнего праздника новоселье справят еще 550 жителей региона.