Цвета сайта
Размер шрифта

4 000 долевиков включены в реестр кредиторов на передачу жилья

4 тысячи участников долевого строительства в регионе включены в реестр кредиторов на передачу жилья. Права людей защищены – это подчеркнули  сегодня на совещании по итогам работы Арбитражного суда Липецкой области в 2017-м году. Как только  проблемные строительные объекты будут достроены –  липчане получат  квартиры. Сейчас в арбитражном суде Липецкой области  находятся  дела о признании банкротами 6-ти предприятий-застройщиков.

 Татьяна Щедухина, председатель Арбитражного суда Липецкой области:

 - Существует как реестр на передачу жилья , так и денежный реестр, где не квартиры будут переданы лицу, а денежные суммы. Есть уже решение судов общей юрисдикции, где граждане обращались и расторгали договоры, требовали возврата денежный средств с уплатой пени по закону прав потребителей. То есть, два реестра. Но в большинстве стараются включиться в реестр кредиторов. И я это считаю, правильно. На передачу жилья.

Проблема обманутых дольщиков находится на особом контроле и у областных властей. Важен межведомственный подход к решению вопроса, отметили на совещании.

Юрий Божко, первый заместитель главы администрации Липецкой области:

- Цель наша сегодня – достроить это жилье и отдать дольщикам.  Арбитражный суд работает в рамках законодательства, свои процедуры, а мы контактируем с ними и помогаем застройщику выйти из сложившейся ситуации.