Цвета сайта
Размер шрифта

38 розничных магазинов Липецкой области не имеют права продавать алкоголь

Они не подключены к Единой государственной автоматизированной информационной системе – ЕГАИС, сообщили в управлении потребительского рынка и ценовой политики области. Зарегистрироваться магазины должны до понедельника – иначе штраф и остановка лицензии.

Сегодня вступили в силу новые правила продажи алкоголя. С 1 июля в магазине на кассовом чеке при покупке этого вида продукции должен быть изображен графический код или интернет-ссылка. Это своего рода гарантия качества. Каждая бутылка отслеживается с момента ее отправки с завода до покупки в магазине.

Введение системы ЕГАИС поможет убрать с прилавков контрафактный алкоголь. В нашем регионе более 90 % розничных магазинов подключено к системе ЕГАИС. Сегодня сотрудники потребительского рынка и ценовой политики проверяют работу магазинов.

Юрий Букреев, заместитель начальника управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области: «Работают 8 групп по области. Выявили 5 фактов реализации алкогольной продукции с нарушением учета оборота алкогольной продукции. Что им грозит – это штраф от 150 до 200 тысяч рублей на юридическое лицо и на должностное лицо - от 10 до 15 тысяч рублей, плюс приостановление лицензии на осуществление розничной алкогольной продукции с последующим её аннулированием в судебном порядке».