Цвета сайта
Размер шрифта

37% личных хозяйств вовлечены в кооперацию. «События недели»

Но главное, на чем руководитель региона Олег Королев сделал акцент – дальнейшее развитие кооперации. Сельхозкооперативы должны шире использовать возможности сбыта своей продукции через интернет.   С подробностями – Елена Стегачева.

Наряду с развитием большой экономики – особое внимание – малым формам хозяйствования. 65 тысяч, или 37 процентов от всех личных подворий региона, сегодня вовлечены в систему кооперации. Но все ли они имеют серьезный доход от членства в кооперативах – спрашивает Олег Королев.

Олег Королёв, глава администрации Липецкой области:

- Я вас прошу, дорогие друзья. Вас, уважаемые главы районов и городов, вас, уважаемые руководители структурных подразделений, курирующие и отвечающие за этот вопрос, - не успокаиваться вот этой цифрой. Что вовлечено 65 тысяч ЛПХ.  Это хороший показатель. В том случае, если все эти 37 процентов уже заработают на полную катушку.

С начала года у фермеров закуплено продукции на общую сумму более 380 миллионов рублей. При этом в срезе районов ситуация неоднородная. Если в Чаплыгинском районе хозяйства получили 100 миллионов рублей, то в Становлянском – всего чуть более полутора миллионов.

 Олег Королёв, глава администрации Липецкой области:

 - Это не просто закуплено продукции – и кто-то там оборот имеет. Это бабушкам дали дополнительный доход. Если у нее закупили картошку или что-то еще.  Если процессы, стоящие за этими цифрами, заработают,   люди станут жить богаче. Мы же с вами договорились, что максимум за пять лет увеличить доходы граждан в 3,5 раза.

Еще несколько лет назад проблема сбыта продукции, которую производили кооперативы, была острой.  Сегодня она успешно решается. 9 тысяч торговых мест создано на рынках и ярмарках, появились специализированные рынки, кооперативы поставляют товар и в сетевые магазины. Но Олег Королев задает новый тренд – шире использовать возможности торговли продукцией личных подворий через интернет.

Олег Королёв, глава администрации Липецкой области:

- Чтобы люди ищущие, а люди такие есть – ищущие качественную продукцию, от частника.  Могли воспользоваться сайтом.

И еще одно важное направление кооперации – кредитная. Сейчас кредитных кооперативов в регионе уже 325. Получить в них займы на повседневные нужды и развитие своего хозяйства селянам гораздо проще, чем в банках. Активно идет процесс объединения в кооперативы второго уровня, которые могут предоставлять финансовые средства более мелким. Следующий важный этап – организация регионального кредитного банка.

В АПК Липецкой области вложили рекордные 37 млрд в 2023 году

Регион поставил рекорд по инвестициям за всю историю

Производство картофеля фри в Липецкой области увеличат вдвое в 2025 году

Регион будет производить замороженную картошку на экспорт

Липецкая область привлекла 87,1 млрд инвестиций для 37 проектов в АПК в 2024 году

В регионе появятся 3 завода, животноводческий комплекс, энергоцентр для теплиц

Липецкие аграрии получат 347 млн из федерального бюджета на выращивание зерна

Распоряжение подписал министр РФ Михаил Мишустин