Цвета сайта
Размер шрифта

229 организаций повысили зарплату после беседы с налоговиками, администрацией и прокуратурой

Задолженность по заработной плате, несоответствие ее размеров средним отраслевым показателям или условиям трехстороннего соглашения, - эти и другие нарушения трудовых прав работающего населения рассмотрела  комиссия по работе с убыточными предприятиями. Для беседы были приглашены руководители 13 организаций. В их числе - представители сферы услуг, охранных предприятий, строительной отрасли и другие. Свои вопросы относительно низкого уровня заработной платы, которая по ряду предприятий в соответствии с данными налоговых деклараций не превышает 6 тыс. рублей,  им смогли задать представители администрации города, налоговой службы, Федерации профсоюзов и прокуратуры Липецкой области, Государственной инспекции труда в Липецкой области, городского центра занятости населения.

Обычно такие предприятия-  вероятные плательщики зарплаты в конвертах. Зачастую после общения с представителями администрации и контролирующих органов, получения информации о штрафах и иной ответственности за нарушения, предприятия самостоятельно и оперативно их устраняют.

Так за семь месяцев текущего года проведено 12 заседаний комиссии, в рамках которых заслушано  276 предприятий. В результате заработную плату работникам повысили в 229 организациях, что составило 83% от общего числа заслушанных.

Информация о четырех предприятиях, руководители которых не явились на сегодняшнее заседание, направлена в прокуратуру Липецкой области и в Государственную инспекцию труда.

Источник: сайт администрации Липецка