В Липецкой области жители в первом полугодии 2025-го оформили 2014 ипотечных жилищных кредитов. Общая сумма составила 7,6 млрд рублей. Об этом сообщает липецкое отделение Банка России.
Основной объем выдач ипотечных кредитов — на программы господдержки. Стоит отметить, что средний размер ипотечного кредита составляет 3,8 млн рублей. Средневзвешенная процентная ставка составила 8%. В среднем, липчане берут ипотеку на 20 лет.
Специалисты отмечают, что рынок ипотеки после перегрева из-за безадресной льготной программы вновь вернулся к умеренным темпам роста. Так, за январь банковские работники выдали кредитов на 665,5 млн рублей, а в феврале — на 1,2 млрд рублей. В июне жители Липецкой области заключили договора на ипотеку на 1,6 млрд рублей.
— С января 2025 года в нашей стране действует ипотечный стандарт. Документ призван снизить риски в жилищном кредитовании. Один из пунктов стандарта вступил в силу с 1 июля этого года. Банки теперь не могут взимать комиссии с ипотечных заемщиков за снижение ставки по ипотеке, — отметила начальник экономического отдела липецкого отделения Банка России Татьяна Юрченко.
