Цвета сайта
Размер шрифта

Жители сел Елецкого района осваивают керлинг

Жители Елецкого района учатся играть в кёрлинг.  Этот зимний  вид спорта вошел в  число дворовых игр, которые были разыграны в новогодней спартакиаде в селе Казаки в рамках декады спорта и здоровья.

Командам  сельских поселений  района  предлагалось вспомнить  старинные русские забавы: катание на лыжах и санках,  метание валенка  и перетягивание каната.  Но почти всех участников интересовал загадочный кёрлинг.  Спортивное  состязание  шотландцев еще в 19 веке  успешно перекочевало на российские просторы.  Первым   новую для ельчан  игру  опробовал   глава района.

Антон Лабузов, начальник отдела физкультуры  и спорта, молодежной политики администрации Елецкого района:
 - Людям нравится и они вот именно стараются научиться. Во-первых развивается моторика, работает весь организм на свежем воздухе, развивается зрение. Нужно правильно кинуть, сила метания. На самом деле это здорово!

Задумка организаторов провести не просто  очередную зимнюю , а  новогоднюю  спартакиаду дворовых игр  была поддержана во всех  15-ти  сельских поселениях Елецкого района. Начали  с села  Казаки, в котором к зимнему сезону  полностью реконструировали  стадион. На время  спартакиады хоккеисты  уступили место  соревнованиям  по  кёрлингу. Рядом  проходили  стрельбища. Под руководством опытного инструктора  предлагалось поразить мишень из лазерной винтовки.  Метатели валенка сумели запустить необычный снаряд более чем на 25 метров. Самым зрелищным оказалось традиционное  перетягивание каната. В него включились  люди разных возрастов.

 Андрей Фаустов, Нижневоргольское сельское поселение:
- Очень хорошо, что вот сейчас организаторы возрождают наши русские традиции, которые дети  наши, внуки даже не знают.

Областная декада спорта и здоровья в Елецком районе охватила все  сельские территории. Теннис, футбол, хоккей, лыжные гонки  и  возрожденные дворовые игры разнообразили дни  зимних каникул.

Дмитрий  Семянников, глава Казацкого сельского поселения:
- Эти  фестивали нужны для того, чтобы выманивать не только молодежь, но и все население из дома. Надо заниматься здоровым образом жизни, приобщаться к  физкультуре и спорту. И это замечательное мероприятие. первый раз проводится в нашем районе, но я думаю, станет  традиционным.

Эстафету зимних забав на  снегу после села  Казаки принял Нижний Воргол. Там тоже  подготовили площадку для кёрлинга.