Цвета сайта
Размер шрифта

Жатву в Липецкой области осложнили дожди

В этом году жатва в Липецкой области началась как никогда рано. Уже 15 июля на поля вышла техника.

 

Особенно осложнили ситуацию дожди. Земля напитана влагой.  Но несмотря на переменчивую погоду урожайность ячменя оказалась высокой - 50 цт с га. Агрономы говорят, что с хоть ячмень и уродился качественным, но «клюнул», поэтому с каждым днем убрать его все сложнее.

Владимир Востриков, агроном:

«Есть места, где ячмень уже лежит на земле. И комбайну тяжело его подобрать».

Сейчас на ячмень бросили все уборочные мощности - пшеница может подождать. Главный враг - дожди.

Борис Смирнов, начальник отдела аграрной политики и потребрынка администрации Липецкого района:

«Практически на поле дежурит техника и люди, каждый погожий час используют для уборки».

Александр Шименев, комбайнер:

«С восьми утра начинаем работать, и до девяти, до десяти, бывает, вечера. Естественно останавливаемся, обедаем, отдохнем немного, но в-основном весь день работаем».

В Липецком районе сейчас работают 120 комбайнов, почти все машины - отечественные, и новые - парк обновили благодаря льготным кредитам. Но хороший урожай зависит не только от техники - важны и удобрения, и подбор сортов зерна, и слаженная работа коллектива.

Олег Носов, руководитель агрофирмы:

От работы всей команды зависит результат. То есть у нас сильнейшие агрономы, сильнейшие механизаторы. С нашими бойцами хоть в поле, хоть в бой, хоть в страду - приятно работать».

На сегодня в Липецком районе обработаны более 70% посевных площадей, намолочено 150 тыс тн зерна. Ячмень рассчитывают убрать уже на днях, затем примутся за пшеницу. А в третьей декаде августа настанет черед сахарной свеклы.