Цвета сайта
Размер шрифта

Запасы снега больше нормы в 2 раза. Ждем паводок

В Липецке началась подготовка к большому паводку. Угроза весеннего половодья, согласно данным метеоцентра, существует. Составлена интерактивная карта проблемных мест. В целом, в зоне риска - 900 домов. Сегодня бригады рабочих приступили к расчистке русла ручья Студеный.

Бригада рабочих приводит в порядок русло ручья Студёный: вырубают сухостой, убирают мусор. Это одна из самых проблемных территорий в Липецке - район Ниженки. Потому так и называется, что расположен низко по отношению к реке. Это десятки частных домов. Сильное подтопление здесь уже случалось - местные жители вспоминают весенние паводки прошлых лет.

- До середины окон была вода. Даже вот в таких сапогах  нельзя было пройти. Всё - мебель, одежда - было затоплено.

В прошлом году пик паводка Липецке был пройден 10 апреля - до критической отметки подъема уровня воды в реке Воронеж не хватило лишь полметра. Десятки приусадебных участков были затоплены, вода стояла и в подвале частных домов. Однако обошлось без серьезных последствий. В этом году уже очевидно: паводок будет не рядовым. Запасы снега превышают норму в два раза.

Территорией риска – где подтопление возможно – в Липецке считается 900 домов. В которых живут почти три тысячи человек.

Николай Новиков, начальник управления по делам ГО и ЧС администрации г. Липецка:

- Впервые наверно, мы еще осенью с помощью нашего квадрокоптера промониторили ситуацию во всех проблемных местах...прошли с квадрокоптера, увидели реальную картину, где необходимо уже зимой, весной приступать к работам.

Все проблемные точки в Липецке, где необходимо проводить расчистку, занесены на интерактивную карту - всего таких мест больше двадцати. За ситуацией специалисты следят с помощью камер видеонаблюдения. В случае ЧП липчан могут предупредить через систему оповещения.

(