Цвета сайта
Размер шрифта

Юбилей легендарного доктора отметили открытием музея здравоохранения

Заслуженный врач России, Почетный гражданин Липецкой области Клавдия Бурцева  принимает поздравления.  Ей исполнилось 95 лет. Примечательно, что юбилей легендарного доктора совпадает с важнейшей датой в истории самой Липецкой области – ее шестидесятилетием.  К этому торжественному событию приурочено и открытие в медицинском колледже музея истории областного здравоохранения.

Клавдию Васильевну можно по праву назвать символом здравоохранения нашего края. В липецкий регион она приехала в 1954-ом году, когда была образована область. Молодого хирурга назначили заведующей отделом липецкого облздрава. При Бурцевой появились новые больницы  с передовым,  по тем временам,  оборудованием. В регион приехали опытные медики.

В адрес юбиляра звучало много поздравлений, в том числе и от областного Совета депутатов.

Василий  Мурузов, заместитель Председателя Липецкого областного Совета депутатов: Все добрые слова, я уверен уважаемые коллеги,  Клавдия Васильевна как никто этого заслуживает. 

И сейчас ,  в свои 95 лет  , Клавдия Васильевна Бурцева продолжает много работать – это была ее идея создать в регионе музей здравоохранения.

Людмила Летникова, начальник управления здравоохранения Липецкой области:  Клавдия Васильевна  человек, который стоял у истоков создания здравоохранения Липецкой области,  она  до сих пор не растеряла ни задор, ни трудолюбие, ни свою активную жизненную позицию.  И,  действительно,  создание музея – это именно ее инициатива, это ее труд, а мы уже – помощь в ее целеустремленности.

В музее представлено около сотни экспонатов - это различные медицинские приборы, которые использовались еще в 30-40-е годы прошлого века, а также раритетные издания медицинской литературы.

Людмила Летникова, начальник управления здравоохранения Липецкой области: Музей такой должен быть.   И он у нас в разных частях, в разных объемах был в лечебных учреждениях. А  то, что мы систематизировали, объединили именно в том месте, где учатся молодые медицинские сестры, фельдшера  - это важно, как раз, чтобы была возможность передавать  от поколения к поколению историю, потому, что труд медиков в 19 и в 20 веке несравним с трудом сегодняшним.

Клавдия Бурцева не понаслышке знает, насколько тяжело было работать в то время,  но все-таки главное – это внутренний настрой человека.

Клавдия Бурцева , Заслуженный врач России:  Хорошим врачом можно быть всегда, если человек хочет это познать. Во-первых, надо хорошо учиться и в школе, и в колледже и в медицинском институте. Во-вторых, надо любить людей, когда человек любит людей, он всегда найдет возможность им помочь.