Цвета сайта
Размер шрифта

Вести Черноземья: воздух для рыбы, реестр опасных объектов и консервация Ротонды

В Рязани спасают рыбу, а в Калуге - подростков. Воронеж готовится к консервации Ротонды.

 

РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
Сразу в нескольких рязанских озерах задыхается рыба. Под толстым слоем льда в воде не хватает кислорода. Чтобы спасти обитателей водоема необходимо сделать проруби. Вода в них буквально кипит от рыбы, которые всплывают к поверхности чтобы «подышать». Спасением занимаются сотрудники Рыбнадзора и волонтеры. Чаще всего это любители рыбалки. Если лед вовремя не вскрыть, от замора погибнут вся рыба, включая мальков. Инспекторы просят рыболовов обращать внимание на состояние водоемов, и оперативно сообщать о случаях заморов в Рыбнадзор.

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ
В Калужской области составлен реестр объектов и мест, потенциально опасных для жизни и здоровья несовершеннолетних. Причиной для такой работы стали несчастные случаи с участием детей и подростков, которые из любопытства забираются в разрушенные или недостроенные дома. В списке оказались около 350 объектов. Среди них не только заброшенные дома, но и не огороженные очистные сооружения, старые водонапорные башни. Такие места не только учитывают, но и с помощью прокуратуры влияют на собственников, чтобы либо снести, либо хотя бы надежно огородить их.

ВОРОНЕЖ
Специалисты завершили экспертизу воронежской ротонды. Они определили, что здание можно законсервировать. Работы начнутся уже эти летом. Чтобы не рушилось, и его облик оставался неизменным, исторический объект обработают разными составами. Одни защитят от грибка и плесени. Другие – литиевые – укрепят бетон. Работы курирует российское военно-историческое общество. Председатель воронежского отделения, депутат Госдумы Евгений Ревенко сообщил, что на консервацию Ротонды потребуется почти 19 миллионов рублей. Эти расходы возьмёт на себя область. Средства на экспертизу и подготовку проекта собирали, в том числе, и обычные воронежцы.

"Это замечательно, что люди у нас откликаются на такие вещи. Это народный проект, и каждая копейка будет проконтролирована. Из бюджета будут выделены необходимые средства для того, чтобы мы смогли подойти к празднованию 75-летия Великой Победы с уже завершёнными работами по консервации Ротонды. То есть к маю 2020 года консервация Ротонды должна быть завершена", - заверил Евгений Ревенко.