Цвета сайта
Размер шрифта

В зоне затопления во время паводка могут оказаться более 30-ти населенных пунктов региона

Областная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций проверяла готовность региональных служб к паводку.  В Лебедяни представителям муниципалитетов показали, какие подготовительные работы нужно проводить, и как своевременно и грамотно оказывать помощь людям, попавшим в зону затопления.

В зоне возможного затопления в нашем регионе могут оказаться более тридцати населённых пунктов. У спасателей и муниципальных служб задача отработать все варианты, чтобы не допустить несчастных случаев. В том числе  – оповещение населения с помощью волонтёров, и раздача памяток, чтобы люди знали, как себя вести, и что делать в случае угрозы подтопления территории, где они живут.  Пусть большой воды синоптики пока не прогнозируют, но в муниципалитетах готовыми  нужно быть к любым ситуациям.

Юрий Божко, первый заместитель главы администрации Липецкой области:   Самое главное, чтобы   не было безразличия. Не надо думать о том, что снеговые запасы, как даёт сводка, ниже среднегодовых. Мы в прошлом году могли видеть, что в Липецке без снеговых запасов просто Ниженка поднялась из-за того, что дожди пошли очень бурные.

В муниципалитетах для прохождения паводка сформирована техническая база, созданы дополнительные отряды добровольцев.

Юрий Божко, первый заместитель главы администрации Липецкой области:  Мы с каждым годом работу эту совершенствуем, понимаем всё это не так просто, как кажется. Нужно сосредоточиться, и провести нормально паводковый период.

Температура сегодня может резко меняться, погода нестабильная, поэтому готовиться к паводку начали уже сейчас. Кроме профилактических мер, также ведётся проверка гидротехнических сооружений. В работу активно включились все районы области.