Цвета сайта
Размер шрифта

В воскресенье 2-го марта в Липецке пройдет эстафета Паралимпийского огня

Утром 25 факелоносцев пронесут огонь Паралимпийских игр по улицам областного центра. Общая протяженность маршрута составит почти пять с половиной километров.

Маршрут Паралимпийской эстафеты в Липецке начнётся на площади Петра Великого, пройдёт  по Петровскому спуску, затем по улицам Ленина, Гагарина, Пролетарской, Плеханова, Зегеля, и вновь вернётся на площадь Петра Великого. Там, в час дня будет  зажжена чаша Паралимпийского огня.

Грядущая эстафета в нашей стране станет самой инновационной за всю историю Паралимпийских игр. Каждый день огонь будет зажигаться сразу в нескольких городах одного из федеральных округов. Причём, все церемонии зажжения уникальны – от лучей солнца, от молота и наковальни, от русской печи. Главное условие организаторов, чтобы зажжение не было связано с тематикой войны.

В Липецке Паралимпийский огонь зажгут от пламени горна, в котором обжигается знаменитая романовская игрушка. Весь процесс будет транслироваться на светодиодных экранах на центральной площади города, где в это время уже развернётся широкая Масленица. Тем, кто приедет в центр на личном транспорте, рекомендуют оставить свои машины в районе набережной, и прогуляться до места массовых мероприятий пешком. Исключение лишь для людей с ограниченными возможностями здоровья. Для их транспорта организуют отдельную стоянку.

Также автолюбителей просят не оставлять свой транспорт по маршруту эстафеты, где он может помешать движению. С восьми утра в воскресенье улицы Плеханова и Ленина будут перекрыты. С половины двенадцатого до 13 часов  будет ограничено движение на небольшом участке по улице Гагарина. Но, по словам представителей ГИБДД, передвижению липчан по городу, эти необходимые для проведения эстафеты меры, существенно не помешают.

После часа дня липчан на площади Петра Великого  ждёт праздничный концерт. А Паралимпийский огонь из Липецка отправится в Сочи. Там, на стадионе «Фишт», эстафета Паралимпийского огня завершится 7-го марта.