Цвета сайта
Размер шрифта

В регионе ужесточили антиалкогольные меры, бары и кафе в жилых дома ограничат в торговле спиртным

Не для всех липчан затяжные зимние каникулы прошли с пользой для здоровья. Для двухсот шестидесяти пяти жителей региона праздники закончились в областном наркодиспансере. Но что обнадеживает врачей, все больше пациентов решают обратиться за помощью к медикам по собственному желанию.

Для ста девяти человек, поступивших в этом году в областной наркодиспансер, обратиться к врачам было осознанном решением. Но чаще больных сюда привозят родственники. Среди тех, кто злоупотребляет спиртным, есть те, кто не нашел своего места в жизни, и люди вполне успешные, обеспеченные. На вооружении врачей есть самые современные способы лечения пациентов, в том числе психологическая реабилитация. Областной наркодиспансер сотрудничает с региональной службой занятости, чтобы помочь людям, преодолевшим болезнь, устроиться на работу.

Борьба с пьянством идет и на законодательном уровне. Например, спиртное изгоняют из жилых домов. В конце прошлого года областной Совет депутатов принял закон, запрещающий продажу спиртного в точках общепита, которые разместились на первых этажах многоквартирных домов. Запрет начнет действовать с первого февраля 2016 года. Сотрудники управления потребительского рынка и ценовой политики области сейчас проводят специальные разъяснительные рейды.

Подобных заведений около двухсот  Их продавцам и владельцам специалисты потребрынка разъясняют, надо знать и исполнять закон. С 1 февраля запрещено продавать пиво и любой алкоголь в кафе и барах, которые расположены в жилых многоквартирных домах,  если вход для покупателей организован со стороны двора или бокового фасада.

Игорь Гаракишиев, заместитель начальника отдела управления потребительского рынка и ценовойполитики Липецкой области: «Они могут продолжать деятельность свою. Реализовывать иные, другиетовары, но алкоголь – нет».

Заведения, вход в которые расположен со стороны проезжей части, остаются, но и в таких точках общепита  вводятся ограничения — с 9 часов вечера до 9 утра  будет запрещено продавать пиво на вынос. Питейных заведений не должно быть во дворах вблизи подъездов, детских площадок. Запретить «пивнушки» в жилых домах – это гражданская инициатива липчан, которую депутаты облсовета на декабрьской сессии поддержали законодательно.  Прежде чем принять закон были проведены публичные консультации, вопрос тщательно изучали  с предпринимательским сообществом.  Контроль  исполнения закона будет комплексным.

Юрий Букреев, заместитель начальника управления потребительского рынка и ценовой политикиЛипецкой области: «С 1 февраля 2016 года будут подключены все структуры – и прокуратура и УВД инаше управление будет задействовано полностью, для того, чтобы навести порядок на первых этажахжилых домов по реализации алкогольной продукции»

Сегодня предпринимателей информируют о скором вступлении закона в силу.  А с 1 февраля за его неисполнение  последуют штрафы:  до 10 тысяч на индивидуальных предпринимателей и до 100 тысяч на юридических лиц.