Цвета сайта
Размер шрифта

В олимпиаде дворовых видов спорта принимают участие уже более тысячи жителей области

В нашей области будет разработана программа развития зимних видов спорта и в частности горнолыжного. Такое поручение дал на этой неделе руководитель региона Олег Королёв профильному управлению. «В Липецкой области много мест, где возможно создание горнолыжных центров. Необходимо проанализировать этот вопрос с территориальной точки зрения, привлечь к созданию горнолыжных баз предпринимательское сообщество и предусмотреть варианты сотрудничества на принципах государственно-частного партнерства», — подчеркнул Олег Королёв.

Уже сейчас в каждом районе оборудованы специальные площадки, а также  катки и лыжные трассы. Жители области активно занимаются зимними видами спорта, пробуют свои силы в санном спорте, керлинге, дворовых видах спорта. И вот об этом подробнее. Более тысячи жителей области стали олимпийцами. В нашем регионе стартовала   Олимпиада по дворовым видам спорта. Помимо традиционных видов, в ее программе такие  состязания,  как русские городки, лапта, метание валенка и даже забивание гвоздей. Соревнования пройдут на 9 площадках  региона.

В День открытия олимпиады по дворовым видам спорта центр семейного отдыха «Забава», что в Парке Победы, и впрямь похож на настоящую олимпийскую деревню – с атмосферой праздника в предвкушении интересных поединков. Олимпиада  дворовых видов спорта проводится во второй раз – победителей прошлогодних состязаний во время парада приветствуют, как настоящих звезд.

Команды – маршируют одна за другой: лыжники, фигуристы, конькобежцы…  Всего в программе  26 видов спорта, 82 соревновательные дисциплины. Всё, как на настоящей олимпиаде: и клятва спортсменов во имя благородных идей спорта,  и  зажжение олимпийского огня, и стремление организаторов церемонии удивить — огонь нужно было добыть путем трения во время перетягивания канатов.

В числе участников есть и дошкольники и пенсионеры. Спорту, словно любви, все возрасты покорны. Участники команды «Дворовик» из сокольского района  решили своими силами во дворе организовать площадку для детей. Заинтересовать ребят старались своим примером, не заметили, как  втянулись. Адреналин, положительные  эмоции и движение на свежем воздухе –  порция здоровья, которая только добавляет жизни ярких красок.

Олимпиада дворовых видов спорта имеет все шансы перерасти в целое движение. В этот раз соревнования не замыкаются лишь на территории областного центра, турнир охватывает еще и поселения 4 районов области .

Алексей Логинов, руководитель ассоциации дворовых видов спорта:  «Конечная цель объединение и консолидация людей, чтобы люди между собой общались, поддерживали, становились здоровее».

Подробности - в видеосюжете