Цвета сайта
Размер шрифта

В области появятся «Рубеж » и «Населенный пункт воинской доблести»

Почетное звание "Населенный пункт воинской доблести" присвоят селу Стрелец Долгоруковского района. А участок местности "Высота "Огурец" в Воловском районе будет носить звание "Рубеж воинской доблести". Как ожидается, соответствующие постановления будут приняты на ближайшей сессии областного совета.

Село Стрелец - из числа территорий, охваченных Елецкой наступательной операцией.  Жители участвовали в решающих сражениях, погибло тогда 128 солдат из села, а всего в Великую Отечественную с  фронта не вернулись почти 300 его жителей.  Высота "Огурец", которой накануне Дня Победы присвоят звание рубежа воинской доблести - место ожесточенных боев около села Ломигоры. Высота мужества, где около 30 братских могил. И где продолжаются вахты памяти поисковиков.

Владимир Загитов, зам. председателя областного Совета депутатов: "Это знаменитый рубеж, для нас он имеет то же значение, что и для страны в целом Мамаев Курган. Там погибло 5 тысяч наших войной, бои продолжались практически 2 года, она переходила из рук в руки,  можно сказать, что каждая пядь земли на этой высоте полита кровью наших бойцов".