Цвета сайта
Размер шрифта

В Липецке запретят выгуливать собак в общественных местах

В Липецке запретят выгуливать собак в общественных местах - на территории школ поликлиник, детских садов, спортивных площадках. Изменения в "Правила содержания собак и других домашних животных" подготовили в департаменте ЖКХ администрации Липецка. Сегодня их рассмотрели в городском совете депутатов на профильной комиссии. Где будут организованы площадки для выгула собак, какие предусмотрены штрафы - депутатов интересовали разные вопросы.

Екатерина Пинаева депутат Липецкого городского совета депутатов: - Если предусматриваться строительство новых площадок, за чей счет? За средства какого источника будет произведено строительство, кто будет их обслуживать, но и помимо этого, если вносится правило, все - таки на территории каждого округа должна быть одна-две площадки, иначе мы людям не даем возможность содержания животных, но при этом предусматриваем для них штрафы.

Александр Ковалев заместитель председателя департамента ЖКХ администрации г.Липецка: - Предлагаю поступить следующим образом - сформировать полный перечень вопросов, которые затрагивают данную тему. Мы готовы проговорить на базе департамента или на любой другой площадке, в данном случае мы инициируем внесение поправок в и дополнение в действующие нормативно-правовые акты города и приводим их в соответствие с областным законом уже принятым.

Сейчас в Липецке есть четыре площадки для выгула собак: в Каменном логу между 11 и 15 микрорайонами и в районе моста улицы Терешковой, в Нижнем парке в районе улицы Салтыкова-Щедрина и в Парке Победы. В правилах по содержанию домашних животных отмечается: площадки для выгула должны быть расположены не ближе 40 метров от жилых и общественных зданий. Обязательно ограждение и освещение, минимальная площадь - 200 квадратных метров. Правила содержания домашних животных депутаты обсудят еще раз обсудят на ближайшей сессии горсовета.