Цвета сайта
Размер шрифта

В Липецке впервые прошел «День здоровья сердца»

Несколько сотен жителей Липецка  и области от 18 до 70 лет посетили первую городскую поликлинику  в  «День здоровья сердца». Для наиболее качественной медицинской проверки  населения  прием вели  9 лучших кардиологов липецких больниц. Работали они, в буквальном смысле, в режиме нон-стоп.

Липчанка:   хочу обследоваться в целях профилактики, есть какие-то наследственные заболевания, которые могут передаваться детям, поэтому пришла посмотреть: все ли у меня в порядке на данный момент.

Такую позицию  людей  приветствуют и врачи. Их главная задача ,  в этом смысл  и  «Дня здоровья сердца»,  не только выявить отклонения в сердечнососудистой системе липчан на самых ранних этапах, но и не дать серьезным болезням, таким, как например, ишемическая болезнь сердца или гипертония поразить главный жизненно важный орган.

Екатерина Золотухина, врач-кардиолог городской поликлиники №1:  Не секрет, что заболевания сердечнососудистой системы занимают лидирующее место в мире, не нужно забывать, что наше здоровье – оно не вечно. И лучше профилактика, чем лечение болезни.

Проверить значения уровней  глюкозы и холестерина в крови, сделать электрокардиограмму и ультразвуковое исследование – в целом, комплексная диагностика пациента с применением самых передовых медицинских технологий длится не больше часа. Успеть пройти обследование за такое короткое время в обычный день гораздо сложнее: например запись на самую необходимую  диагностику для людей в возрасте от 40 до 60 – УЗИ сосудов шеи, ведется на несколько месяцев вперед. В «День здоровья сердца»  эту процедуру смогли пройти все желающие.