Цвета сайта
Размер шрифта

В Липецке проходит Первенство России по дзюдо среди спортсменов до 17 лет

Сильнейшие дзюдоисты  в юношеской возрастной категории  из 70  регионов России приехали в Липецк , в спорткомплекс «Молодежный», что бы побороться за  титул победителя Первенства России среди юношей.  Для борцов, которым от 14 до 17 лет это первая проба сил .  Для Всероссийской Федерации дзюдо , которую в Липецке представлял известный дзюдоист  Тамерлан Тменов  -  это смотр талантов.

Тамерлан Тменов , вице- президент Всероссийской Федерации дзюдо, заслуженный мастер спорта:   Это юноши, которых  через 2 года, может быть,   смогут  рассматривать на подготовку в нашу национальную сборную для Олимпиады.

Олимпиада для столь юного возраста в дзюдо перспектива очень отдаленная. Но именно с мыслью об этих -  главных соревнованиях планеты ,  большинство мальчишек и девчонок приходят каждый день в спортзал.

Первенство России это еще и негласные соревнования тренеров .  Для них это возможность  свою работу оценить  на общем фоне.  Наградой за общий труд  в спортзале  станет победа, и не только над соперником, а  что самое ценное для дзюдоиста – над собой.

Аида Бикбова ,  победитель Первенства России:  Дзюдо -  это сила воли. Это придает уверенности, потому мне и нравится этот вид спорта.

Соревнования в общей сложности рассчитаны на  4 дня. Победители Первенства России войдут в сборную команду страны для участия в Первенстве Европы.