Цвета сайта
Размер шрифта

В Липецке началось строительство диализного центра

Амбулаторную помощь в нем будут получать пациенты с хронической почечной недостаточностью, жизнь которых напрямую зависит от прохождения процедуры диализа.

Не смотря на то, что процедура гемодиализа  дорогостоящая, так как осуществляется с помощью аппарата «искусственная почка» и требует особых условий, лечение будет проводиться бесплатно за счет Фонда Обязательного Медицинского страхования.

Первый камень в фундамент нового диализного центра заложили на пересечении улиц Марины Расковой и Гришина. Строительство намечают завершить к концу следующего года. Программа доступной нефрологической помощи  населению региона реализуется благодаря совместному проекту Администрации Липецкой области и  немецкой компании - инвестора .  Центр оснастят 40 аппаратами «искусственная почка»  последнего поколения, что полностью удовлетворит  потребности нашего региона в заместительной почечной терапии на перспективу.

Галина Левакова, начальник отдела управления здравоохранения Липецкой области:   Сегодня в  Липецкой области 204 пациента нуждается в проведении системного гемодиализа, т.е. именно такого вида помощи, которую предполагается оказывать здесь после строительства диализного центра.