Цвета сайта
Размер шрифта

В Лебедяни большое новоселье по программе переселения из ветхого и аварийного жилья

Новый год в благоустроенных квартирах встретят 37 семей. При этом в городе идет строительство еще нескольких домов для участников программы.

Новая пятиэтажка на улице Школьной  стала  домом для 37 семей. При возведении дома использовались современные технологии,  дом не только красивый, но и теплый. Что позволит жильцам значительно сэкономить на коммунальных платежах.

Руслан Губайдуллин, заместитель главы администрации Липецкой области: «Сейчас мы видим новую тенденцию по энергосбережению: фасады, пластиковые окна, полностью приборы энергоучета, чтобы люди уже могли не только жить, но и экономить».

И вот оно – заветное мгновение. С ключами в руках Валентина Киселева поднимается на третий этаж.  Двухкомнатная квартира не просто оправдала, а превысила ожидания новой хозяйки. По площади эта квартира больше, чем прежнее жилье, говорит Валентина Киселева.

Валентина Киселева: «Замечательно, хорошо, чистенько все, хорошо.  Старую мебель не буду брать, буду покупать новое».

Старые дома, из которых переезжают люди, находятся неподалеку. Их готовят под снос. А по соседству идет строительство еще одной пятиэтажки для участников программы. Работа по переселению из ветхого и аварийного жилья идет в регионе с 2008  года. Новое жилье людям предоставляют бесплатно. Затраты берут на себя федеральный Фонд содействия реформированию ЖКХ, областной и местный бюджеты. За время действия программы в благоустроенные квартиры переехали 260 жителей Лебедяни. А в общей сложности в Липецкой области новое жилье получили почти десять тысяч человек.