Цвета сайта
Размер шрифта

В Елецком районе уделяют пристальное внимание развитию личных подсобных хозяйств

Чтобы поддержать людей, желающих возделывать сады и огороды, содержать домашние животноводческие минифермы, там придумали необычную программу.

Подворье многодетной семьи Быковых из елецкого села Архангельское  пополнилось новым  обитателем. Бычка главе семейства передал руководитель животноводческого хозяйства Вячеслав Глухадедов. По всему было видно, что характер у бычка Каштана непростой, но взрослые и дети не скрывали радости от такого подарка.

За неделю проведения  акции по передаче животных  в личные подсобные   хозяйства селян,  выступить в роли благотворителя откликнулось два десятка  фермеров Елецкого района. В сельские семьи  переданы поросята, бычки, телочки, овцы,  кролики.

Алексей Быков, участник акции: «Чтобы у людей появлялось желание заводить свое хозяйство, поддерживать, улучшать хозяйство».

Разрабатывая положение о проведении  благотворительной акции, руководство Елецкого района, прежде всего, заботилось о развитии экономики  сельских территорий. Был сформирован реестр достаточно развитых  хозяйств, которые выразили желание  безвозмездно  передать поголовье животных  нуждающимся.  Списки  семей, которым необходимо такое подспорье,  были предоставлены  сельсоветами. В селе Голиково молодой семье Степановых  фермер Владимир Шевалдин вручил  четырехмесячную телочку.

Анатолий Степанов, участник акции: «С родителями, когда жили, были и коровы, и свиньи. Теперь будем сами потихоньку заниматься. Постараемся оправдать доверие. С удовольствием отдадим. Как только отелится, отдадим следующей семье приплод с удовольствием».

Передача приплода от подаренного  животного в другую сельскую  семью -  одно из главных условий акции, проводимой в Елецком районе. Таким образом, ставится задача вовлечь  семьи  в занятие животноводством, развить  чувство взаимовыручки,  наполнить рынок местной   сельскохозяйственной продукцией.

Олег Семенихин, глава Елецкого района:  «Пока будет желание самих людей укрупнять, развивать  свое хозяйство, мы только будем оказывать содействие и всячески помогать. И тем, кто, уже развиваясь, передает безвозмездно другим людям поголовье. Наша помощь им в чем? В оказании всех видов поддержки государственной. А личные подсобные хозяйства, которым передается поголовье, наша задача сплотить их в кооператив, чтобы выращиваемое поголовье реализовывалось не по бросовым  ценам. А по хорошим сформировавшимся рыночным  ценам, по которым будет продавать кооператив  субъектам закупочной деятельности».

Проводимая работа по укреплению экономики сельских территорий уже дает  положительные результаты. Закупка сельхозпродукции в личных подсобных хозяйствах  Елецкого района  с начала года увеличились в 5 раз, и в три  раза возросла  ее реализация. Акция «Россия  санкций не боится», надеются в районе, поможет и  в закупке, и в реализации продукции, а, главное, даст надежду на  будущее.