Цвета сайта
Размер шрифта

«Спайс» не оставляет шансов на нормальную жизнь. Как не дойти до «точки невозврата»

За неделю сотни звонков поступили на «горячие линии» прокуратуры, наркоконтроля, наркодистпансера. Масштабная профилактическая работа, которая идет в нашей области,  дает результат – люди получают больше информации, и без боязни обращаются к специалистам по вопросам лечения от наркозависимости, реабилитации, готовы помогать специальным службам в борьбе с наркопреступностью. Жителей области волнуют проблемы, если общим словом, буквально  наркоагрессии. С начала года сотрудники правоохранительных органов региона изъяли из незаконного оборота более 12-ти килограммов одних только «спайсов». Синтетические наркотики вызывают особое беспокойство.   Сейчас уже две третьих пациентов наркодиспансера -  жертвы именно этой отравы. Употребление запрещенных веществ доводит до шизофрении, утверждают врачи.

Как утверждают медики, «спайс» синтезирован так, чтобы вызвать мгновенную и острую психическую зависимость: как продукт химический, он буквально «впаивается» в систему обмена веществ мозга. При этом гормоны, которые «спайс» заставляет организм выбрасывать в громадных количествах во время первой же затяжки, способны вызвать психическое расстройство, близкое, уверяют наркологи, к шизофрении.

Чтобы пресечь деятельность наркодельцов, по всей стране объединились федеральные правоохранительные органы – от наркоконтроля до службы по исполнению наказаний.

Повод для родительской тревоги - это отрыв ребёнка от нормальной социальной активности. Замкнутость, эмоциональная нестабильность, резкая смена круга интересов. И главное – деньги, которые у подростка уходят на неизвестные цели. Обратиться за консультацией можно в областной наркологический диспансер. Или на «горячую линию» форума «Здоровый регион», который сейчас проходит в области.

Подробности – в видеосюжете  и выпуске «Вести-Липецк. События недели»