Цвета сайта
Размер шрифта

Штрафы в прошлом году за выплаты зарплат ниже регионального минимума составили более 2,5 миллиона рублей

Заработная плата на некоторых предприятиях нашего региона, в частности, в сфере строительства, и торговли, остается на недопустимо низком уровне. Это ведет к появлению «серых» схем выплаты работникам. Об этом сегодня говорили участники заседания Общественной палаты Липецкой области.

В 2015-м  году сотрудники прокуратуры провели более 900 проверок по фактам выплаты «теневой» заработной платы - за нарушение прав работников к административной ответственности привлечены 152 лица,  а с начала этого года - уже  более 30. После проверок налоговых органов официально трудоустроились около 400 работников. Контролирует работу предприятий региона и государственная инспекция труда – так, в прошлом году за выплату зарплаты ниже регионального минимума сумма штрафов составила 2,5 миллиона рублей. Как отметили на заседании, зарплата «в конверте»  не только ущемляет трудовые права граждан, но и лишает работников социальных гарантий.

Татьяна Щукина, руководитель комиссии по вопросам общественной безопасности и  правопорядка, защиты прав и свобод человека и гражданина Общественной палаты Липецкой области: «Будут предлагаться внесение уже на  федеральный уровень поправок в трудовой кодекс, кодекс административных правонарушений, и иные законодательные акты. А также предложение к администрации Липецкой области о возможности увеличения МРОТа для работников внебюджетной сферы».

А в сфере потребительского рынка вопросы легализации заработной платы были в центре внимания на совещании в областной администрации. Средняя зарплата в сфере  потребрынка - около  18,5  тысячи рублей. Наилучшие показатели в  Чаплыгинском и Добринском района, а также в городе Липецке – здесь  работники сферы торговли получают в среднем 25 тысяч рублей. В 11 районах области заработная плата работников ниже среднеотраслевой.

Николай Киреев, начальник управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области: «Есть предприятия, которые платят по 6,5 тысячи рублей – это недопустимо. После данного совещания мы составим график, в соответствии с которым все эти службы войдут, и мы будем проезжать  по районам и разбираться - что за причина, и почему не платят? И мы должны сделать так, что, в конце концов,  есть власть, которая обязана заставить платить минимальную заработную плату, как минимум,  а так - поставить вопрос: добиться до среднего показателя, до 18,5 тысячи».