Цвета сайта
Размер шрифта

Ровно 80 лет назад было учреждено звание «Герой Советского Союза»

В честь этого  события,   в селе Двуречки Грязинского района,  в музей имени героя Великой Отечественной - Ивана Флерова,  на встречу со школьниками пригласили почетных гостей - Героев Советского Союза и Российской Федерации, живущих сегодня в Липецкой области.  С офицерами пообщались ребята из школ Липецка и Грязей, а также парни, проходящие срочную службу в рядах российской армии.

16 апреля 1934 года звание «Герой Советского Союза» появилось в истории страны. Эта награда, которой  удостаивали  за военные достижения, а в виде исключения - в мирное время.  Эта награда стала высшей степенью отличия в СССР.  В период с 1934 по 1991 годы  «Золотые звезды» получили более 11 тысяч человек по всей стране, среди которых и липчане.

Юрий Чурилов, Герой Советского Союза:   «Двуречки - это уникальное село, в котором родилось и выросло 4 Героя Советского Союза и один Герой Российской Федерации. Иван Флеров, все мы знаем,  был командиром батареи реактивных минометов «Катюша».

Валентин Сонин, председатель ЛРО ВООВ  «Боевое братство»:   «В жизни всегда есть место подвигу. И поэтому, встречаясь со школьниками, мы говорим: вы учитесь, вы будете созидать, вы понесете знамя победы. Но кто знает, как  может сложиться. И я думаю, что сегодняшнее поколение будет способно на подвиги, и мы гордимся этим».