Цвета сайта
Размер шрифта

«Портрет современного поколения» создадут липецкие школьники

Они принимают участие в исследовательском проекте, который организовали журналисты российского медиа-холдинга «Эксперт» совместно с областным управлением по делам печати, телерадиовещания и связи.  Проект нацелен на изучение ценностных ориентаций современной молодежи.

Примерить на себя роль репортеров предлагает ученикам трех липецких школ, в том числе 19-ой гимназии,  Виталий Лейбин – главный редактор общественно-политического издания. Старшеклассникам надо взять интервью у своих родителей, бабушек и дедушек, старших товарищей. Затем, на основе конкретных историй респондентов, нужно написать сочинение на тему «Старшее  поколение: чем мы похожи и чем мы различны».

Таким образом, у юных липчан есть возможность внести свою лепту в серьезное социологическое исследование. Оно не только поможет лучше понять старшее поколение, но и определить главные черты героя НАШЕГО времени. Которому, по мнению самих же старшеклассников, есть чему поучиться у своих отцов и дедов.

Участница проекта:  Было больше организованности и ответственности , меньше эгоизма, люди больше ценили такие моральные принципы как доброта, честность, взаимовыручка.

Такие встречи с учениками липецких школ журналисты медиа-холдинга вместе с коллегами из «Липецкой газеты» будут проводить в течение двух недель. Лучшие эссе старшеклассников будут опубликованы, а их авторы получат приглашения в «Летнюю школу журналистики».  Поддержать проект решили и школьные учителя, пообещав засчитать сочинение как промежуточную аттестацию по обществознанию.