Цвета сайта
Размер шрифта

От этих людей зависит продовольственная безопасность - селяне подводят итоги агрогода

Агропроизводство нашей области на подъеме. Регион успешно справляется с импортозамещением продуктов питания,  и готов поставлять продовольствие на экспорт. В этом году аграрии региона намолотили более двух с половиной миллионов тонн зерновых. Свой же рекорд трехлетней давности побили свекловоды – 4 миллиона 150 тысяч тонн корнеплодов - о таком и не мечтали даже в лучшие советские годы. Сахарные заводы запущены на полную мощность. Производство сладкого песка в этом году в 10 раз превысит потребности региона. Растительного масла – почти в четыре раза. Картофеля – в пять раз. Залог таких впечатляющих результатов – научный подход к земледелию.

Животноводы также демонстрируют хорошие результаты. В области реализуются сразу несколько масштабных инвестиционных проектов, направленных на развитие животноводства.  По ряду направлений – производству мяса, молока, овощей, масличных культур – липецкие селяне за несколько лет могут удвоить нынешние показатели.  Сегодня регион не только полностью обеспечивает внутреннюю потребность в продовольствии, но и экспортирует свою продукцию, например, мясо птицы.

В помощь аграриям – современные технологии. Получать урожай овощей теперь можно круглый год. Огурцы и помидоры выращивают в теплицах, в закрытом грунте.  Масштабный проект уже реализуется на данковской земле, на очереди – строительство тепличных комплексов в других районах.

Несмотря на модернизацию агропромышленного комплекса, главным достоянием отрасли остаются люди. Сегодня в сельском хозяйстве региона трудятся около 30-ти тысяч человек.  Аграриев  благодарили за труд, Областной День работников сельского хозяйства  и перерабатывающей промышленности – традиционно в ноябре, когда завершены все сельхозработы.

Подробнее - в видеосюжете