Цвета сайта
Размер шрифта

Новые фельдшерско-акушерские пункты открываются в области

Строительство их финансируется из областного бюджета в рамках программы развития здравоохранения в селах. В селе Казинка Грязинского района сейчас тоже готовят к открытию фельдшерский пункт. Для местных жителей это станет долгожданным событием – новое здание значительно просторнее прежнего, да и оснащено по последнему слову техники.

Ирина Хаустова, главный врач ГУЗ «Грязинская межрайонная больница»:  Уже весной этого года жители войдут в новый фельдшерско-акушерский пункт, который предусматривает отдельную процедурную, отдельный прививочный кабинет, отдельное помещение для хранения лекарственных средств, кабинет приема, вспомогательные помещения для уборочного инвентаря и все, что нужно по действующим санитарным нормам.

Федеральная программа строительства ФАПов реализуется в области с прошлого года. Семь новых учреждений уже сдали. В 2014-м построят еще столько же. Финансирование – из федерального и областного бюджетов, 50 на 50. Рассчитана программа до 2018 года.  Сдача объектов в ближайшее время запланирована не только в Грязинском, но еще и в Тербунском, Данковском и  Добринском районах.