Цвета сайта
Размер шрифта

Новая субсидия для поддержки малого и среднего бизнеса вводится в регионе

Предпринимателям будут компенсировать собственные затраты - до двух миллионов рублей - на модернизацию существующих и создание новых обрабатывающих производств.

Сергей Бугаков, начальник управления по развитию малого и среднего бизнеса Липецкой области:   Сегодня нужно уходить от сырьевой зависимости. Основной источник, основной фактор, который позволит это сделать  - это, конечно, малый бизнес. Поэтому мы, безусловно, будем направлять нашу основную поддержку на развитие и модернизацию обрабатывающих производств. Конечно, на это сработает и областной фонд поддержки, который сегодня нам позволяет также помогать бизнесу заемными средствами, выступать гарантом по кредитам, получаемым в банках.

Взят курс и на дальнейшее развитие кооперации. С 2014 года введены новые направления поддержки для сельскохозяйственных потребительских кооперативов  – в виде субсидирования процентной ставки по кредитам на пополнение фонда финансовой взаимопомощи.

Сергей Бугаков сообщил, сегодня в областной Программе развития малого и среднего бизнеса предусмотрен 21 вид поддержки. С учетом софинансирования из федерального бюджета на эти цели в 2013-м было направлено свыше ста сорока миллионов рублей. Каждый год появляются новые виды субсидий и льгот. Такие меры в прошлом году помогли избежать резкого сокращения числа индивидуальных предпринимателей  из-за повышения страховых взносов.

По данным областного управления по развитию малого и среднего бизнеса, оборот малых предприятий в 2013 году вырос на 13 %, налоговые поступления увеличились на 4 %. Предпринимателями создано 9 тысяч рабочих мест. Ну а главным показателем развития малого и среднего бизнеса стал четырехкратный рост инвестиций в основной капитал.

Сейчас предприниматели региона готовятся к ежегодной конференции «Малый бизнес – 2014». В канун форума в областной администрации пройдет ряд круглых столов, посвященных актуальным для бизнес-сообщества вопросам.